Кировское областное государственное унитарное предприятие


ОБЗОР XIX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФОРУМА «эффективная энергетика и ресурсосбережение»

14-15 ноября на площадке Инженериума ВятГУ состоялся межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение». В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Александр Царегородцев, заместитель председателя Заксобрания региона Роман Титов, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Леонид Перминов, ректор Вятского госуниверситета Валентин Пугач.

Межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» в Кирове проводится с 2000 года. Его основные задачи: формирование условий для повышения уровня энергоэффективности и ресурсосбережения в промышленности и быту, обсуждение механизмов рационального управления в сфере энергосбережения и мотивации участников рынка ресурсо- и энергосберегающих технологий, обмен опытом по внедрению инновационных технологий, обсуждение механизмов внебюджетного финансирования энергосбережения.

В этом году форум проходит в 19 раз. Организаторами мероприятия являются Правительство Кировской области, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, КОГУП «Агентство энергосбережения» и Союз «Вятская торгово-промышленная палата».

Заметим, что проводимый форум – единственное крупное региональное мероприятие в сфере энергоэффективности эффективности.

В 2019 году для участия в форуме зарегистрировались более 900 человек. Среди них делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, республики Коми, Удмуртской республики и республики Татарстан.


Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», которое в форме рабочего совещания провел заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев. В нем приняли участие главы муниципалитетов, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий Кировской области. Также внимание привлек круглый стол «Перспективы газомоторного топлива: опыт, проблемы, пути решения», на котором состоялось заседание рабочей группы «Развитие в Кировской области рынка природного газа в качестве моторного топлива».

Губернатор Игорь Васильев осмотрел выставку, которая организована в рамках форума. Традиционно была представлена экспозиция «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2019». На ней более 30 предприятий региона, а также Москвы, Перьми представили свои технологии и оборудование для производства тепловой и электрической энергии, в том числе использующее местные виды топлива, приборы регулирования и учета расхода энергии, теплосберегающие строительные материалы и технологии, теплообменное оборудование, способы водоподготовки в системах теплоснабжения, теплоизоляционные материалы, энергетический аудит.

Программа форума была рассчитана на два дня. За это время на круглых столах обсуждались вопросы применения энергосберегающих технологий в капитальном ремонте, установки приборов учета, заключения концессионных соглашений, цифровизации в электроснабжении, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

На пленарном заседании традиционно был вручен знак «Лучшее муниципальное образование Кировской области за достижения в сфере энергоэффективности – 2019», его удостоилось муниципальное образование «Город Киров». Награда символизирует признание важности и масштабности той работы, которая  проводится в г. Кирове по данному направлению.

Владимир Климентовский, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: - У нас заключено концессионное соглашение, которое позволит привести в порядок все муниципальные сети теплоснабжения – на сегодня значительная их часть имеет высокую степень износа. Также в конце 2018  года был заключн энергосервисный контракт, по результатам которого в г. Кирове 26 тысяч уличных светильников будут заменены на современный светодиодные.

Также награду из рук заместителя Председателя Правительства Кировской области  Александра Царегородцева получили победители «Областного конкурса научно-технических проектов и инноваций в сфере энергетики и ресурсосбережения – 2019».

Награда была вручена и  «Лучшему участнику Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии # ВместеЯрче – 2019 в Кировской области, им стало  МОУ ДО Дом детского творчества г.Советска».






Тема цифровой трансформации стала главной в выступлениях Кировэнерго на форуме «Эффективная энергетика и ресурсосбережение»

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона в рамках прошедшего в Кирове XIX Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

В этом году представители филиала выступили с докладами на нескольких заседаниях, приняли участие в ряде дискуссионных площадок, в круглых столах и секциях. Кроме того, Кировэнерго стал одним из основных участников выставки, организованной в рамках этого конгрессно-выставочного мероприятия. Главная тема экспозиции, представленной филиалом, - «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»: вчера, сегодня, завтра».

В рамках пленарного заседания заместитель генерального директора – директор «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» Владимир Колесников рассказал его участникам о перспективах развития отрасли. На эту же тему выступил на одном из круглых столов и главный инженер предприятия Андрей Пушкарев. В своих докладах энергетики уделили особое внимание задачам, которые стоят перед электросетевым комплексом Кировской области. Это повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение времени перерывов электроснабжения в аварийных ситуациях и повышение эффективности производства. Для их решения необходима широкомасштабная реконструкция существующих электрических сетей с применением цифровых технологий. Большой интерес участников заседаний вызвала информация о технологиях цифрового РЭС, системах автоматического мониторинга ВЛ с помощью беспилотных летательных аппаратов и распределенной автоматизации распределительных сетей.


Владимир Колесников рассказал, что по пути цифровизации сегодня движется весь электросетевой комплекс страны. В 2018 году утверждена Концепция цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы. В ней выделены три главных «столпа» цифровой сети: наблюдаемость, управляемость и автоматизация (искусственный интеллект), когда большинство операций происходит в автоматическом режиме, в том числе, процессы локализации технологического нарушения и диагностики оборудования и вторичных систем.

Элементы цифровой сети в настоящее время применяются и в электросетевом комплексе Кировэнерго. Так, например, с 2011 года в Кировской области реализуется проект по автоматизации коммерческого и технического учета электрической энергии. Устанавливаемые счетчики, помимо своей основной функции - учета электроэнергии, позволяют дистанционно получать информацию о параметрах электроэнергии и состоянии сети. В ближайшие годы в Кировэнерго с использованием цифровых технологий планируется провести реконструкцию части ВЛ всех классов напряжения и подстанций 35-110 кВ, а также модернизацию каналов связи. Это лишь начало масштабной работы, которую энергетикам Кировской области предстоит сделать, переходя на цифровую сеть.


Непосредственное участие в форуме принял и Фонд капитального ремонта Кировской области.

Заместитель генерального директора Фонда Михаил Кононов выступил на панельной дискуссии «Повышение эффективности использования энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве» с вопросом «Энергоэффективный капремонт многоквартирных домов».

В своем докладе он рассказал о том, что Фонд активно участвует в мероприятиях по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, используя при проведении капитального ремонта современные материалы и технологии.

При этом, в 2019 году в данной сфере случилось очень важное событие – Фондом совместно с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области была разработана и утверждена Техническая политика, которая установила единые требования к составу работ, применению технических решений, технологий и материалов при выполнении капитального ремонта, которые главным образом направлены на снижение энергопотерь многоквартирного дома.

«Кировская область входит в пятерку регионов, у которых на данный момент утвержден подобный нормативно-правовой акт. С момента ее утверждения количество спорных вопросов о применяемых технологиях и материалов практически сведено к нулю. Указанный документ охватывает все виды работ, производимых по капитальному ремонту и рекомендует применять только те технологии и материалы, которые уже показали свою эффективность», - отметил Михаил Кононов.


Группа «Т Плюс» становится энергоэффективнее для блага потребителей

О перспективах развития теплосетевого хозяйства Кирова рассказал на пленарном заседании 19-го межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев.

Он сообщил, в частности, о кратном – с 60 до 305 млн рублей – увеличении объемов инвестиций в обновление трубопроводов благодаря заключенному в июле текущего года концессионному соглашению; цифровизации теплосетей от источника до потребителя; применении новых технологий и, главное, повышении энергоэффективности кировской теплоэнергетики.

– Мы сделали большую работу по подготовке к отопительному сезону. Переложили по программе ремонтов и техперевооружения 46 километров тепловых сетей, устранили большое количество дефектов. А сейчас, здесь, на этой выставке, хотим показать, за счет чего мы экономим тепловые ресурсы. Это и перекладка теплосетей, и новая тепловая изоляция, и снижение потерь. Мы закрыли в этом году котельную в селе Русском, которая работала на дровах с низким КПД, и перевели потребителей на высокоэффективную газовую котельную. Обновляя тепловые сети на современные в ППУ-изоляции, меняя изоляцию на наружных сетях, мы сокращаем потери тепловой энергии с тем, чтобы в будущем за счет экономии заменить еще несколько километров трубопроводов в рамках концессионного соглашения. Принимавший участие в церемонии открытия форума губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что разработки и достижения в сфере энергетики, инновационные технологии будут способствовать созданию благоприятных условий для внедрения принципов энергосбережения. Важно, чтобы каждый гражданин мог применить в своей жизни эту сберегающую ресурс технологию, чтобы снизить плату за него.

Сергей Береснев, директор Кировского филиала «Т Плюс»


На выставке Кировский филиал «Т Плюс» представил, в частности, современные методы изоляции теплосетей, автоматизацию центральных тепловых пунктов и мероприятия, проводимые филиалом в рамках заключенной концессии. Большой интерес у посетителей вызвала продукция АО «ВяткаТорф», представившего на выставке кусковой торф – бюджетную альтернативу каменному углю для муниципальных котельных региона. Форум проходил в течение двух дней.