Кировское областное государственное унитарное предприятие

В Кировской области в четвертый раз прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

24 августа на территории оздоровительного лагеря «Орленок» в селе Башарово (г. Киров), прошел региональный этап фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». Он стал настоящим семейным праздником с насыщенной и познавательной программой. 

В церемонии открытия фестиваля приняли участие министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр спорта и молодежной политики региона Анна Альминова, директора КОГУП «Агентство энергосбережения» Владимир Шабанов, директор КОГАУ «Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» Георгий Барминов, заместитель председателя Кировской городской думы Александр Востриков. Директора предприятий ТЭК.

Открывая праздник, министр энергетики напомнил, что фестиваль дает возможность всем участникам познакомиться с бережным отношением к ресурсам, узнать о простых, но в то же время важных способах их сохранения. 

— Основная цель фестиваля – пропаганда энергосбережения. В этом году в рамках фестиваля мы говорим еще и об экологии, о том, как правильно обращаться с отходами. На фестивале представлены площадки, на которых специалисты в простой форме рассказывают о способах экономии энергии в быту, о второй жизни бросовых материалов. Уверен, что каждый участник фестиваля найдет здесь полезную для себя информацию, – сказал Игорь Редькин. 

Также Игорь Редькин зачитал участникам приветственные слова от губернатора Кировской области Игоря Васильева. 

— С каждым годом растут география и количество участников фестиваля. В прошлом году в поддержку фестиваля в Кировской области была проведена

кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни. Уверен, что в этом году фестиваль даст возможность всем участникам узнать о простых, но важных, правилах бережного отношения к природе. Вместе мы сделаем нашу жизнь ярче! – говорится в послании губернатора. 

2_2.jpg

На площадках фестиваля были представлены крупные энергокомпании и компании, занимающиеся отходами. Все пришедшие на праздник нашли себе занятие по душе: кто-то участвовал в научно-популярных шоу о свойствах разных видов энергоресурсов, участвовал в конкурсах, викторинах, настольных играх, мастер-классах по сортировке отходов. 

— Надеюсь, что участники сегодняшнего фестиваля, вернувшись домой, станут посланниками бережного отношения к природе и будут своим примером показывать и дома, и в школе, как надо сберегать энергоресурсы и беречь нашу прекрасную природу, – сказала министр спорта и молодежной политики Анна Альминова. 

Атмосферу празднику создавали энергокомпании, которые приняли участие в фестивале и организовали для ребят интересные и познавательные площадки: КОГУП «Агентство энергосбережения», ПАО «Т Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение г. Санкт Петербург», филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», АО «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Куприт», ООО «Газпром теплоэнерго Киров», АО «Горэлектросеть», ОАО «Коммунэнерго», АО «Вяткаторф», общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское  движение школьников». Завершился праздник завораживающе красивым зрелищем с зажжением десятиметровых букв ВместеЯрче и фаер-шоу.

4_4.jpg

В рамках Фестиваля проходил конкурс «Судьба семьи в судьбе энергетики. На конкурс поступило 11 работ, 3 из них стали победителями, 4 – получили Приз зрительских симпатий. Конкурс организован в целях развития корпоративной культуры, укрепления трудовых традиций и преемственности поколений.

5_5.jpg

6_6.jpg

Также в рамках фестиваля #ВместеЯрче, организаторы, а именно, КОГУП «Агентство энергосбережения» организовали конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде

«Только там народ богат, где энергию хранят» и поделок из бросового материала «Вторая жизнь вещей». На конкурс пришло более 1000 работ. Итоги будут подведены до 15 сентября 2019 года.

8_8.jpg

7_7.jpg

Целями конкурса являются:

- Формирование у детей энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергетическим ресурсам;

- Стимулирование фантазии и творческой активности детей.

- Формирование у детей и взрослых эколого-хозяйственного подхода к твердым бытовым отходам и демонстрация возможности их вторичного использования.

Возврат к списку