Кировское областное государственное унитарное предприятие

Об этом рассказал замминистра энергетики региона на всероссийском совещании в Москве

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Николай Мальков 27 апреля принял участие во всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017 – 2018 годов». Участниками мероприятия под председательством министра энергетики России Александра Новака стали представители Государственной думы и Совета Федерации, представители региональных властей, главы крупнейших энергетических компаний.

Глава энергетического ведомства отметил, что Минэнерго России в постоянном режиме контролирует основные показатели работы электросетевых и генерирующих компаний. Особое внимание уделяется совершенствованию законодательства, устанавливающего требования к обеспечению надежного функционирования и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с прохождением отопительного периода 2017 – 2018 годов, задолженности за топливно-энергетические ресурсы, а также организацией совместных действий в случаях возникновения аварийных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения.

Для этого в регионе разработаны и утверждены регламент работы штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Кировской области при ликвидации аварийных ситуаций на объектах энергетики, а также регламент организации и применения временного электроснабжения потребителей области в условиях массовых нарушений на территории Кировской области.

– Благодаря постоянному контролю за работой энергосистемы Кировской области по сравнению с осенне-зимним периодом прошлого года аварийность по сети 6 – 110 кВ снизилась на 35%. Средняя длительность перерывов электроснабжения сократилась на 35% и составила 2,22 часа. Также зафиксировано снижение общего количества технологических нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2017 – 2018 годов. Снижение составило 26,5 %, – рассказал Николай Мальков.

Запасы топлива на Кировских ТЭЦ весь отопительный период превышали нормативные, благодаря чему генерация электрической и тепловой энергии осуществлялась в штатном режиме, добавил замминистра

В настоящее время субъектами электроэнергетики начинается работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018 – 2019 годов. Региональное министерство энергетики и ЖКХ продолжает контроль над обеспечением надежной работы энергетического комплекса области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Возврат к списку