Кировское областное государственное унитарное предприятие

«С УВАЖЕНИЕМ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ» В ДОЛ «ОРЛЕНОК»
В ДНИ ЛЕТНИХ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ СОТРУДНИКИ КОГУП «АГЕНТСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ», СОВМЕСТНО С КИРОВСКОГО ФИЛИАЛА «РОССЕТИ ЦЕНТР И ПРИВОЛЖЬЕ» ТРАДИЦИОННО ПРОВОДЯТ РАБОТУ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ.

26 июля 2019 года энергетики провели мероприятие «С уважением к энергосбережению» в ДОЛ «Орленок» (д. Башарово Кировской области). Его участниками стали 120 детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель занятия - Формировать устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни, развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами, а так же напомнить детям, что электрический ток смертельно опасен.
Задачи - Способствовать воспитанию экологического сознания у детей.
-Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.
-способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Раскрыть творческие способности детей.
- Расширять активный словарь детей.

Сотрудники Кировского филиала «Россети Центр и Приволжье» напомнили детям, что электрический ток смертельно опасен. Энергетики простыми словами объясняют ребятам главные правила: нельзя приближаться к оборванному проводу, проникать на территорию подстанций, играть рядом с объектами энергетики – и т.д.

Кроме того, школьникам напомнили о недопустимости селфи и запуске воздушных змеев на территории энергообъектов и вблизи электроустановок, а также смертельной опасности рыбалки рядом с линиями электропередачи.
На встрече речь зашла о Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который на территории Кировской области пройдет в четвёртый раз. Ребята получили полезные советы по энергосбережению и узнали основные принципы эффективного потребления электроэнергии. Школьникам объяснили, что лично каждый из ребят может сделать для экономии электроэнергии в своем доме или в школе. И, конечно же, поговорила на встрече об экологии. Дети узнали сколько лет разлагается различный мусор и как он загрязняет планету, а главное, ребята узнали, что нужно сделать чтобы сохранить планету чистой.
Напомним, что формирование бережного отношения к энергоресурсам и привлечение внимания к вопросам безопасного поведения вблизи энергообъектов – главная цель занятий, которые энергетики Кировской области ежегодно проводят в регионе. Все компании ТЭК Кировской области активно поддерживают Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Ежегодно в регионе проводится масса мероприятий в поддержку этого движения. В этом году главный праздник энергосбережения в Кировской области состоится 24 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок». Принять участие в нем смогут все желающие.

- Тема энергосбережения сегодня очень актуальна. Она затрагивает важную глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности. Каждый из нас пользуется природными ресурсами, запасы которых не возобновляются. С каждым годом увеличивается объём топлива, необходимого для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Необдуманное расходование ресурсов ведет нашу планету к экологической катастрофе. Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов! Мы с вами должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок, - Министр энергетики Кировской области Игорь Редькин.

Возврат к списку