Кировское областное государственное унитарное предприятие

С приветственным словом перед четвероклассниками выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин: «Тема энергосбережения сегодня очень актуальна.

Цели и задачи урока:

• способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

• способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;

• привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

• создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

• способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

• стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.

С приветственным словом перед четвероклассниками выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин: «Тема энергосбережения сегодня очень актуальна. Она затрагивает важную глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности.

Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, которая во многом обусловлена постоянным ростом объёма использования топлива, того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Медики считают, что здоровье людей на 20% зависит от состояния окружающей среды. Использование невозобновляемых источников энергии усугубляет уже заметное глобальное изменение климата. Необходимо что-то делать уже сейчас для предотвращения экологической катастрофы. Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы!

Мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. А на вопросы как же стать хозяином в доме и научиться бережливому использованию энергии мы постараемся сегодня вместе с вами на уроке энергосбережения».

В ходе урока дети вместе с представителем КОГУП «Агентство энергосбережения» совершили воображаемое путешествие по квартире, побывали в ванной комнате, на кухне, в гостиной и детской.

Сегодня проблемы возрастающего энергопотребления, изменение климата и истощение природных ресурсов стали ключевыми проблемами цивилизации. Энергосбережение имеет не только технические, технологические и экологические аспекты, но подразумевает важную учебно-воспитательную задачу.

Успешность мероприятий по энергосбережению невозможна без массового распространения информации об экономии энергии среди широких масс населения. Пропаганда энергосбережения в школе имеет огромное значение.

Нынешние школьники, с детства привыкшие бережно относиться к электроэнергии, в будущем смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране.

В нашем Лицее ежегодно проводятся недели, уроки, посвящённые пропаганде энерго- и ресурсосбережения. Школа активно участвует в региональном этапе Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Акции направлены на пропаганду рационального обращения с отходами, экономию энергоресурсов, формирование у школьников культуры энергосбережения и мотивации для сбережения ресурсов и энергии, а также стимулирование интереса к практическому применению знаний, полученных в нашей школе.

Поэтому начиная именно со школьной скамьи, возможно привить человеку экологические ценности и связать их с грамотным поведением по отношению к окружающей среде» - отметил директор Лицея естественных наук Трифонов Игорь Юрьевич.

В конце урока дети совместно с директором КОГУП «Агентство энергосбережения» Владимиром Шабановым сформулировали основные правила энергосбережения.

Возврат к списку