Кировское областное государственное унитарное предприятие

8 – 9 ноября на площадке Инженериума ВятГУ состоялся  межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение». 

8 – 9 ноября на площадке Инженериума ВятГУ состоялся  межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров, заместитель председателя ОЗС Роман Титов, министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николай Липатников, директор КОГУП «Агентство энергосбережения» Владимир Шабанов.

Открывая мероприятие, Владислав Кадыров отметил, что за 18 лет форум стал без преувеличения влиятельной площадкой для поиска совместных решений, обсуждения первоочередных проблем для специалистов в области энергетики и энергосбережения.

- Многолетняя практика проведения форума показывает – все заинтересованные стороны готовы к открытому диалогу. Форум предоставляет возможность для конструктивного обмена взглядами и мнениями по вопросам внедрения инновационных технологий, привлечения целевых инвестиций, повышения качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, - сказал Зампред. – Уверен, что предложенные на форуме разработки и рекомендации будут способствовать укреплению научно-технического потенциала и использованию передового опыта.

Среди участников форума – представители федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики, ЖКХ, представители из субъектов РФ, энергетические агентства и центры по энергосбережению и ресурсоэффективности.

В рамках форума работает специализированная выставка, где представители профильных организаций продемонстрировали современное энергоэффективное оборудование, приборы регулирования и учёта расхода энергии, теплообменное оборудование, теплоизоляционные материалы, энергетический аудит и другое.

Научно-практическая конференция «Энергоэффективность – стратегический вектор развития» и многочисленные «круглые столы» на тему стимулирования энергосберегающих мероприятий и популяризации проектов по энергосбережению, выставка новейшего оборудования в энергетической отрасли и заинтересованный разговор, посвящённый переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, реализации приоритетного проекта «ЖКХ и комфортная городская среда», технологии обработки сточных вод, решению экологических задач в энергетике и промышленности… А ещё реализация концепции «Умный город» и популяризация идей энергосбережения среди населения, начиная с юного возраста… Такой крайне насыщенной, по-деловому конструктивной и эффективной получилась на этот раз работа энергетического форума.

varvair.jpg

– Форум по энергосбережению проходит в 18-й раз. А восемнадцать – это возраст совершеннолетия, – заметил заместитель председателя Законодательного собрания области Роман Титов . – И уже можно с уверенностью сказать, что форум окреп, встал на ноги. Но не забыл при этом о детстве – сегодня на стендах много агитационных и познавательных материалов для детей. И это правильно. Если мы с раннего детства будем учить молодое поколение энергосбережению и бережному отношению к природным ресурсам – это залог нашего энергоэффективного будущего.

varpy.jpg

– Восемнадцать лет назад нам ещё приходилось убеждать друг друга, что придёт время и мы будет серьёзно заниматься эффективной энергетикой, – напомнил участникам форума президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. – Сегодня ни убеждать, ни доказывать это уже никому не надо. Если и были у кого-то сомнения, что экономить невыгодно, то сегодня они отпали. Все рассчитывают свои затраты и стараются не допускать потерь. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать более эффективной энергетику области. Соответственно от эффективной энергетики – прямой путь к эффективной экономике всей нашей территории.


Возврат к списку