Кировское областное государственное унитарное предприятие

Обследования 10 объектов ООО «ТСК» г. Слободского.

На прошлой неделе сотрудниками КОГУП «Агентство энергосбережения» было проверено 10 объектов в ООО «ТСК» г. Слободского. Обследование проводилось с целью определения тепловых потерь через теплоизоляционные конструкции трубопроводов.
Опыт обследования теплоизоляции в натурных условиях, накопленный КОГУП «Агентство энергосбережения», указывает на высокие сверхнормативные потери тепла, обусловленные как неудовлетворительным техническим состоянием теплоизоляционных конструкций оборудования и трубопроводов, так и возросшими в последние годы требованиями к теплотехнической эффективности теплоизоляции.
Нормы плотности теплового потока с поверхности изолированных трубопроводов и оборудования на сегодняшний день определяются СНиПом 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» с Изменением № 1 в части требований к теплозащите.
Реальная экономия топливно-энергетических ресурсов в промышленности и ЖКХ может быть достигнута за счет своевременного ремонта и реконструкции тепловой изоляции трубопроводов и оборудования.
Анализ опыта эксплуатации теплоизолированных трубопроводов и оборудования показывает, что ремонт и реконструкция тепловой изоляции должны осуществляться на основе результатов систематического контроля технического состояния теплоизоляционных конструкций, современных нормативных требований и конструктивных решений с использованием новых теплоизоляционных материалов.

Кстати, есть попытки определять тепловые потери по результатам тепловизионной съемки. К сожалению, этот метод не дает достаточной точности для проведения финансовых расчетов, т.к. температура грунта над теплотрассой зависит не только от теплопотерь в трубопроводах, но и от влажности и состава грунта; глубины залегания и конструкции теплосети; состояния канала и дренажа; утечек в трубопроводах; времени года; асфальтировки поверхности.
По результатам обследования составляется отчет, в котором будут содержаться:
•    техническая характеристика объекта;
•    результаты анализа исходных данных;
•    значения фактических показателей энергетической эффективности, их сопоставление с нормативами и анализ причин несоответствия;
•    оценка энергетической эффективности тепловых сетей и согласованные с энергоснабжающей организацией мероприятия по ее повышению со сроками и последовательностью выполнения работ, их примерной стоимостью.
К отчету прилагаются энергетический паспорт объекта, обосновывающие материалы, результаты инструментальных измерений, выполненных в ходе обследования.
Возврат к списку