Кировское областное государственное унитарное предприятие

Андрей Ульянов, заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказал о государственной поддержке проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Андрей Ульянов отметил, что Фонд ЖКХ с 2008 года оказывает финансовую поддержку капитального ремонта многоквартирных домов в регионах, а с 2017 года в рамках постановления Правительства РФ №18 одним из требований получения финансовой поддержки на капремонт стало снижение энергопотребления в результате проведения энергоэффективного капремонта. Согласно представленным отчетам субъектов РФ, капитальный ремонт проведен в 72 многоквартирных домах общей площадью 617,54 тыс.кв.м., в которых проживают 21,46 тыс. человек.

– В регионах, получивших финансовую поддержку, при проведении энергоэффективного капитального ремонта стоимостью 98 млн рублей годовая экономия на оплату коммунальных ресурсов составила 27,3 млн рублей. В среднем ежегодная экономия после проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов составила более 22%, – отметил Андрей Ульянов. – Такого эффекта удалось добиться благодаря правильно подобранным энергоэффективным мероприятиям. Наш и зарубежный опыт показывает, что прежде чем применять энергоэффективные технологии, необходимо оценить целесообразность и экономическую обоснованность их применения.

Кроме того, он представил информацию о приложении «Помощник ЭКР», разработанном Фондом для облегчения расчета прогноза экономического эффекта от капитального ремонта с энергоэффективными мероприятиями в многоквартирных домах, которая также дает рекомендации по выбору энергоэффективных мероприятий, рассчитывает прогнозный эффект от их применения и срок окупаемости выбранных мероприятий и размер финансовой поддержки Фонда.

- Кроме того, Фонд запускает электронную площадку по обучению экспертов по организации проведения энергоэффективного капремонта. На площадке будет осуществляться бесплатное дистанционное обучение вопросам организации и проведения энергоэффективного капремонта. Прежде всего такое обучение рассчитано на представителей ТСЖ, управляющих организаций – потенциальных заказчиков энергоэффективного капремонта, – сообщил заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда содействия реформированию ЖКХ. – Данное обучение позволит повысить компетенцию лиц, осуществляющих управление домом, активизировать спрос на услуги по энергосбережению в многоквартирных домах.

Андрей Ульянов проинформировал, что по итогам обучения будет сформирован реестр, и жильцы, имеющие желание провести энергоэффективный капремонт, смогут выбрать из него подходящего эксперта и привлечь его для организации проведения энергоэффективного капремонта.

Выступление Андрея Ульянова состоялось 26 апреля 2018 года в городе Санкт-Петербурге на Всероссийском совещании региональных центров по энергосбережению в рамках деловой программы Российского международного энергетического форума.

Фонд содействия реформированию ЖКХ

Возврат к списку