Кировское областное государственное унитарное предприятие

Тема урока, который проходил 20 апреля 2018 года для учащихся 7 класса Лицея естественных наук г. Кирова, звучала «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

«Энергосбережение – не экономия, а умное потребление»

Тема урока, который проходил 20 апреля 2018 года для учащихся 7 класса Лицея естественных наук г. Кирова, звучала «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

Главной целью таких уроков является привлечение внимания молодежи к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, формирование у школьников культуры энергосбережения и мотивации для сбережения ресурсов и энергии, а также стимулирование интереса к практическому применению знаний, полученных в школе.

Сегодня проблемы возрастающего энергопотребления, изменение климата и истощение природных ресурсов стали ключевыми проблемами цивилизации. Энергосбережение имеет не только технические, технологические и экологические аспекты, но подразумевает важную учебно-воспитательную задачу.

Урок начался с выступления заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Николая Владимировича Малькова: «В настоящее время проблема энергосбережения актуальна во всём мире. Цивилизованные страны давно используют новые технологии энергоэффективности, но наша страна отстаёт в этом направлении. Важно не только экономить с помощью новых технологий, но и научиться экономить в быту, там, где с первого взгляда нам всё знакомо.

22 апреля мир отмечает глобальный праздник, проводимый под эгидой ООН – Международный день Земли, который призван привлечь внимание общественности к проблеме охраны природных ресурсов нашей планеты. Этот праздник зародилась в США в 1970 году, а в 1990 году он стал международной акцией. В России праздник отмечают с 1992 года.

Тема энергосбережения сегодня очень актуальна. Она затрагивает важную глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности.

image002.jpg

Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, которая во многом обусловлена постоянным ростом объёма использования топлива, того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!»

На уроке рассматривались вопросы: Откуда берется электричество и тепло у нас в доме? Как приходить вода в наш дом?

Как отметили представители КОГУП «Агентство энергосбережения», «наступит время, и только от вас будет зависеть сохранение жизни на планете, решение энергетических и экологических проблем. Используя природные ресурсы, задумайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это «ЗАВТРА»? Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов».

Также школьникам объяснили что такое энергосбережение, каковы основные принципы и способы рационального расходования энергии и что лично каждый из учеников может предпринять для экономии электроэнергии в своем доме или в школе. Такие простые вещи, как выключение электроприборов из розетки, применение энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания, заклеивание окон или удаление накипи из чайника помогает существенно сэкономить на потреблении электрической и тепловой энергии в своей квартире. Уроки сопровождались показом презентации по энергосбережению, подготовленной специально для таких мероприятий. Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и задавали свои, проявляя тем самым высокую заинтересованность в изучении способов энергосбережения.

image0034.jpg

«Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Медики считают, что здоровье людей на 20% зависит от состояния окружающей среды. Использование невозобновляемых источников энергии усугубляет уже заметное глобальное изменение климата. Необходимо что-то делать уже сейчас для предотвращения экологической катастрофы. Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы!

Мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. А День Земли – один из поводов напомнить людям о правах природы, об уважении к окружающей среде, о персональной ответственности за будущее Земли каждого из нас», подытожил урок Владимир Шабанов, директор КОГУП «Агентство энергосбережения».

КОГУП «Агентство энергосбережения» продолжит работу по популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов.

Директор КОГУП «Агентство энергосбережения» Владимир Шабанов и директор Лицея естественных наук Валентина Русанова

Возврат к списку