Кировское областное государственное унитарное предприятие

На благоустройство дворов и общественных пространств потратят 420 млн рублей

На благоустройство дворов и общественных пространств потратят 420 млн рублей В 2019 году на программу благоустройства в Кировской области потратят 420 млн. рублей. Об этом шла речь на заседании комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного собрания Кировской области. О реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Кировской области в 2018 году и планах на 2019 рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков. 

Замминистра рассказал о проделанной работе в рамках программы в 2018 году, а также озвучил планы на 2019 год. 

— Получателями субсидий на формирование современной городской среды являлись 27 муниципальных образований Кировской области. Также 9 городов получили субсидию на обустройство мест массового отдыха, — напомнил Николай Мальков. — В итоге, всего в 2018 году в Кировской области было благоустроено 185 дворов, 73 общественных пространств и 9 парков. Это больше, чем планировалось (было запланировано благоустроить 172 двора, 69 общественных пространств и 9 парков). Дополнительные работы удалось провести за счет средств экономии, образовавшейся при проверке проектно-сметной документации и в результате торгов. 

Таким образом, по двум показателям – «доля реализованных комплексных проектов благоустройства общественных территорий» и «доля дворовых территорий, благоустроенных с привлечением средств граждан» - достигнуты показатели в 100%, то есть все работы выполнены и приняты. А вот по показателю «доля реализованных комплексных проектов благоустройства дворовых территорий» выполнен на 77,3%. Это связано с тем, что в городе Кирове работы по укладке асфальта в ряде дворов были выполнены подрядчиками некачественно, и поэтому не были приняты и не были оплачены. Планируется, что работы будут завершены в мае-июне текущего года.

В настоящее время идет реализация проекта на 2019 год. В этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области участвуют 34 муниципальных образования. Здесь пройдет комплексное благоустройство не менее 72 общественных пространств и 70 дворовых территорий. 

В 2019 году на реализацию регионального проекта выделена субсидия из федерального бюджета - 415,2 млн. рублей. Софинансирование бюджета Кировской области составит 4,2 млн. рублей. Напомним, что в 2018 году общий объем финансирования мероприятий программы, с учетом средств федерального, областного, местных бюджетов составил более 300 млн рублей. 

— Разработана «дорожная карта» реализации проекта с конкретными временными точками выполнения работ. Так, до 28 февраля муниципалитеты должны были получить положительное заключение государственной экспертизы по всем благоустраиваемым объектам, а до 11 марта направить документы в Центр по техническому сопровождению государственных закупок», — сказал замминистра. — Все муниципалитеты выполнили работу в срок, кроме Кирово-Чепецка, который обязуется передать документы в Центр до 1 апреля. 

Все работы планируется завершить до 1 октября 2019 года. 

 ЭНЕРГЕТИКА И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ





Возврат к списку